极速时时彩开奖结果

?

設為首頁 | 收藏本站

獲取 Adobe Flash Player

當前位置:
首頁 > 學術交流
劃撥地出讓金繳納時間相關問題咨詢

發布日期:2015-08-20訪問次數: 信息來源:中國土地估價師與土地登記代理人協會字號:[ ]


咨詢:您好!據《中華人民共和國城市房地產管理法(2007年修正)》第四十條之規定:“以劃撥方式取得土地使用權的,轉讓房地產時,應當按照國務院規定,報有批準權的人民政府審批。有批準權的人民政府準予轉讓的,應當由受讓方辦理土地使用權出讓手續,并依照國家有關規定繳納土地使用權出讓金。”依此法律,經政府批準后,根據規劃條件,公開處置后,再由受讓人繳納出讓金,辦理土地出讓手續嗎?
  回復:你好!一、根據《國務院關于深化改革嚴格土地管理的決定》(國發【2004】28號)要求,經依法批準轉讓原劃撥土地使用權的,應當在土地有形市場公開交易,按照市場價補繳土地出讓金;低于市場價交易的,政府應當行使優先購買權。 二、經依法批準同意轉讓的劃撥土地,具體辦理出讓的程序和要求在《協議出讓國有土地使用權規范》(試行)(國土資發〔2006〕114號)中有詳細規定。其中指出,受讓人應按照《國有土地使用權出讓合同》約定付清全部國有土地使用權出讓金。(土地利用管理司)





打印本頁 關閉窗口
? ?
版權所有:山東省不動產登記代理與土地估價行業協會 未經允許 嚴禁復制本站內容或建立鏡像
制作維護:山東省不動產登記代理與土地估價行業協會 電話:0531-88581269 EMALL:[email protected]
地址:山東省濟南市經十路14717號齊源大廈A-401C
魯ICP備 34665030425
Produced By 大漢網絡 大漢版通發布系統 极速时时彩开奖结果